Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Разница в пигментных и водорастворимых чернилах:

Опубликовано 22.02.2019

 

Пигментные чернила - не выцветают даже на ярком свету, не боятся влажности, но имеют немного менее насыщенные цвета, чем водорастворимые. Пигментные чернила хорошо держатся на поверхности матовой или микропористой бумаги. Из-за более высокой стоимости расходных материалов, цена на печать пигментными чернилами может быть дороже, чем печать водорастворимыми чернилами.

Водорастворимые чернила - имеют более яркие и насыщенные цвета, но со временем могут быть подвержены выцветанию на ярком свету, открытом воздухе и повышенной влажности. Именно поэтому фотографии, напечатанные водорастворимыми чернилами, следует хранить в сухом месте в альбоме или в рамке под стеклом — для обеспечения максимальной долговечности.

Какие чернила выбрать? Для печати портретов и репродукций, особенно больших размеров, предназначенных для выставки или размещения в раме на стене выбирайте печать пигментными чернилами. Даже при длительном пребывании на ярком свету, такие отпечатки долгие годы будут сохранять первоначальные цвета.
Для повседневной печати фотографий, предназначенных для хранения в альбоме или в рамке под стеклом при неярком освещении, обычно используют водорастворимые чернила, которые прекрасно держатся на любой бумаге и дают яркие и насыщенные цвета.